Поиск Поиск

Губернатор Костромской области принял постановление № 255, которым утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Костромской области на 2021 год

Главная > Новости > Новость
30 ноября 2020 г.

26 ноября 2020 года губернатором Костромской области принято постановление № 255, которым утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги  по муниципальным образованиям Костромской области на 2021 год. 

Предельные индексы регулируют рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги, включающий  плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом изменение размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг, как и рост тарифов отдельных ресурсоснабжающих организаций, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных показателей.

При применении установленных предельных индексов размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце 2021 года будет сравниваться  с размером платы за коммунальные услуги в декабре 2020 года. Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объемах коммунальных услуг.

В первом полугодии 2021года изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по отношению к декабрю 2020 года составит 0%. С 01 июля 2021 года предельный (максимальный) индекс изменения платы по  муниципальным образованиям составит 5,4% (3,4% - средний индекс по субъекту установленный для Костромской области распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 2827-р, 2% - предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям по распоряжению Правительства РФ от 15.11.2018 N 2490-р), за исключением городского округа город Кострома. Для жителей областного центра   предельный (максимальный) рост совокупного коммунального платежа не превысит  3,4 %.

Все тарифные решения на 2021 год будут приниматься в рамках установленных ограничений.

Рост тарифов обусловлен динамикой цен на топливно-энергетические ресурсы, необходимостью индексации заработной платы, изменением налогового законодательства, общими инфляционными процессами.

Ограничение роста совокупного коммунального платежа граждан будет осуществляться за счет мер социальной поддержки, выделяемых из бюджета.

Также сохраняются все адресные субсидии в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.