Поиск Поиск

Департамент согласовал с органами прокуратуры плановые контрольные надзорные мероприятия на 2023 год

Главная > Новости > Новость
1 декабря 2022 г.

В рамках регионального государственного контроля (надзора) департаментом проанализирована деятельность всех контролируемых лиц и им присвоен класс опасности. Из них 75,3% организаций попадают под умеренный и низкий риск опасности, 20,3% – под средний риск, оставшиеся 4,4% – высокий риск опасности. Перечень объектов контроля с указанием категории риска опубликован на официальном сайте департамента в разделе «Контрольно-надзорная деятельность и Профилактика правонарушений».

На основании данного анализа сформирован план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год (далее – план проверок) и согласован с органами прокуратуры Костромской области.

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в план проверок включены объекты контроля, отнесенные к категориям высокого риска.

Контролируемое лицо, включенное в план проверок, вправе обратиться в департамент с просьбой о проведении профилактического визита.  Для этого необходимо направить обращение в орган контроля не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия.

При этом департамент включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Такой профилактический визит будет проведен не позднее чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, при этом дата его проведения предварительно будет согласована с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования.

С планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте Единого реестра контрольных надзорных мероприятий и официальном сайте департамента в подразделе «План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий» раздела «Контрольно-надзорная деятельность и Профилактика правонарушений».