Поиск Поиск

О соблюдении закона о занятости

Главная > Новости > Новость
25 марта 2020 г.

В связи с участившимися нарушениями законодательства о занятости населения(включая государственные и муниципальные предприятия, учреждения) напоминаем о его неукоснительном соблюдении.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", работодатели и индивидуальные предприниматели о предстоящей ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя должны в обязательном порядке письменно уведомлять органы службы занятости. Сведения необходимо предоставить до начала проведения соответствующих мероприятий организациям не позднее, чем за 2 месяца (в случае массового увольнения за 3 месяца), индивидуальным предпринимателям за 2 недели в центр занятости населения.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Форма уведомления органов службы занятости размещена на сайте департамента по труду и социальной защите населения по адресу: http://socdep.adm44.ru/general/blank// (Сведения о высвобождаемых работниках; Информация о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства).

Просим довести до сведения подведомственных организаций, а также организации курируемой отрасли о необходимости своевременного предоставления информации о предполагаемом высвобождении работников организаций или введении неполного рабочего времени или приостановке производства.

В случае непредставления информации организация может ответственности, предусмотренной статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись в центр занятости населения по месту расположения организации или в департамент по труду и социальной защите населения телефоны: (4942) 31-27-16, 31-80 13