Поиск Поиск

Департамент информирует о проведении АНО «КЦ «КОДЕКС» всероссийского вебинара «Подключение к сетям тепло- и водоснабжения: правила, расчеты и процедуры в 2021 году», который пройдет 10 февраля 2021 года в режиме онлайн-трансляции

Главная > Новости > Новость
21 января 2021 г.
В 2021 году значительно изменяются Правила подключения к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В т.ч. утверждаются новые стандартизированные ставки, вводится «электронное подключение», отменяются технические условия, вступают в силу новые механизмы перераспределения неиспользуемой мощности, вводятся новые типовые формы необходимых для подключения договоров и актов, а также изменяются процедуры льготного, опосредованного и коллективного техприсоединения.
 
КЦ «Кодекс» приглашает Вас принять участие в консультационном вебинаре, посвященном рекомендациям представителей регулирующих органов и ведущих экспертов по практике применения новых правил в сфере техприсоединения к сетям ЖКХ, который состоится 10 февраля 2021 года с 10 до 15 по московскому времени:
 
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТЯМ ТЕПЛО- И ВОДОСНАБЖЕНИЯ:
ПРАВИЛА, РАСЧЕТЫ И ПРОЦЕДУРЫ В 2021 ГОДУ
В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:
 
Новое в правилах подключения в 2021 году. «Электронное» подключение и ожидаемые затраты РСО. Введение уступки неиспользуемой мощности в сфере ВКХ. Перспективы отмены ТУ и включения сведений о максимальной нагрузке в ГПЗУ. Введение «коллективного заявителя». Новые типовые документы (проект Минстроя РФ).
 
Практика взаимодействия с заявителями. Необходимые документы для подачи заявки. Легитимный отказ в подключении. Согласование ТУ и условий подключения. Границы ответственности РСО и заявителя. Порядок и сроки оплаты. Условия выполнения мероприятий по подключению силами заявителя и передача сетей РСО.
 
Техническая возможность подключения. Критерии определения возможности подключения. Расчет резерва пропускной способности сетей и резерва мощности на источнике. Порядок подключения при отсутствии ИП. Алгоритм действий при отсутствии техвозможности подключения: корректировка терсхем, изменения в ИП.
 
Практика обоснования затрат. Сметы расходов и затраты на оформление права собственности на сети. Обоснование расходов на мощность, диаметр и протяженность. Затраты на «последнюю милю». Расчет нагрузки на пожаротушение. Порядок включения затрат в тариф ТП.
 
Плата за подключение в 2021 году. Новые стандартизированные ставки и др. изменения в расчете платы (изм. в ПП РФ №№ 787, 406). Введение ставок на врезку, камеры, колодцы, бумагу, чернила и др. Расчет платы при увеличении мощности. Утверждение тарифа и индивидуальной платы в РЭКе. Условия индивидуального проекта ТП.
 
Новые отдельные положения правил. Новый порядок льготного подключения (изм. в Приказ ФСТ № 760-Э). Смежное подключение и порядок переуступки мощности (изм. в ПП РФ № 787). Специфика подключения у транзитной организации. Риски РСО при подключении за границами
участка заявителя. Порядок переноса и выноса сетей.
 
Договорная работа при подключении. Пункты, которые законно добавить в типовой договор ТП. Изменение договора при увеличении/уменьшении мощности. Особенности договора со «смежником». Дополнительные договоры при строительстве сетей заявителем (подряда, купли/продажи и др.). Отказ от договора и договорные споры.
 
Коллективные заявки и поэтапное подключение. Коллективные заявки на подключение: определение объемов, уступка мощности и специфика договора. Последствия отказа от подключения одного из заявителей. Специфика подключения при комплексной застройке.
 
Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие вы можете по запросу на электронную почту kir@vsesem.ru
у координатора проекта Кулиева Ирина Рашидовна
+7 (499) 322 21 25 доб. 105 или Моб.: +7 (978) 578 56 52
e-mail: kir@vsesem.ru