Поиск Поиск

16 апреля 2021 года специалисты департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области приняли участие в заседании Круглого стола Общественной палаты Костромской области

Главная > Новости > Новость
19 апреля 2021 г.

Проблемы, возникающие у потребителей при подключении

к газовым сетям, и пути их решения

Специалисты департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области 16 апреля 2021 года приняли участие в заседании Круглого стола Общественной палаты Костромской области, на котором обсуждались проблемы, возникающие у потребителей при подключении к газовым сетям, такие как стоимость и сроки технологического присоединения.

На заседании было отмечено, что население оплачивает услуги за подключение к сетям газоснабжения по так называемому «льготному» тарифу в размере 39 708,07 руб. с НДС, для малого и среднего бизнеса плата за подключение составляет 66 180,13 руб. с НДС.

«Льготный» тариф может применяться в случае выполнения одновременно следующих условий при подключении: максимальный расход газа газоиспользующего оборудования (с учетом расхода газа ранее подключенного) должен составлять не более 15 м3/час (для целей предпринимательской деятельности) и 5 м3/час (для прочих заявителей), расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, должно составлять не более 200 метров и сами мероприятия должны предполагать только строительство газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа).

В целях сокращения сроков подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям участниками «Круглого стола» было предложено рассмотреть возможность внесения изменений в Правила проведения земляных работ на территории города Костромы, утвержденные Решением Думы города Костромы от 4.12.2014 № 236, в части пересмотра периода ограничений на выполнение земляных работ, связанных с разрытием на проезжих частях автомобильных дорог с движением транспорта общего пользования на территории города Костромы.

Также отметили, что необходимо внести изменения в нормативные акты в отношении уменьшения периода согласования проектной документации со смежными инфраструктурными организациями.

Реализация данных мероприятий позволит сократить сроки подключения к газораспределительным сетям, увеличить темпы газификации региона и будет способствовать социально-экономическому развитию области.