Поиск Поиск

Вниманию руководителей организаций в сфере обращения с ТКО!

Главная > Новости > Новость
27 сентября 2017 г.

ФАС России подготовлены разъяснения по вопросам, связанным с необходимостью предоставления совместно с заявлением об установлении тарифов на захоронение ТКО лицензий на осуществление деятельности по размещению отходов.

Порядок установления тарифов определен Правилами регулирования в сфере обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484.

В случае непредоставления регулируемой организацией в полном объеме предусмотренных пунктом 8 Правил регулирования обосновывающих материалов в установленные сроки, орган регулирования без рассмотрения возвращает регулируемой организации материалы с указанием причин возврата.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность в сфере обращения с отходами I- IV классов опасности является лицензируемой, осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями данного вида деятельности без лицензии не допускается.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие лицензии на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами является основанием для отказа в установлении тарифов на соответствующий вид деятельности в указанной сфере.

С полным текстом разъяснений ФАС можно ознакомиться по ссылке: Письмо ФАС России от 19.09.2017 № ВК/64976/17.

 

 

Директор департамента ГРЦ и Т КО

И.Ю. Солдатова