Поиск Поиск

Директор департамента доложила о плате граждан за услуги центрального отопления в отопительный период 2021-2022 годов

Главная > Новости > Новость
28 марта 2022 г.

28 марта 2022 года на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области директор департамента Солдатова И.Ю. представила доклад по вопросу «О плате граждан за услуги центрального отопления в отопительный период 2021-2022 годов».

В докладе отмечено, что в течение отопительного периода 2021-2022 годов при начислении платы за услуги отопления и горячего водоснабжения применялись тарифы на тепловую энергию, действующие с 01 июля 2021 года.

В зимний период в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, платеж за отопление и ГВС традиционно выше, чем в другие месяцы года. Это связано не с изменением тарифа, а с увеличением объема потребленной тепловой энергии в связи с более низкой температурой наружного воздуха.

При этом, в домах с автоматическим регулятором температуры ежемесячные платежи за отопление в пересчете на 1 кв. в 1,5 раза ниже, чем при его отсутствии.     

Таким образом, установка приборов учета тепловой энергии и применение регулирующего оборудования позволяет существенно снизить платежи населения за отопление и ГВС в течение всего отопительного сезона.

Решение об установке  регулирующего оборудования принимается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

С докладом можно ознакомиться на сайте департамента в разделе Главная > Планы, мероприятия, рабочие поездки > Тексты официальных выступлений и заявлений директора департамента.