Поиск Поиск

15 февраля 2019 года проведено заседание коллегии при департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области

Главная > Новости > Новость
18 февраля 2019 г.

Итоги работы департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области за 2018 год и задачи на 2019 год рассмотрены 15 февраля 2019 года на заседании коллегии департамента при участии представителей общественных, ветеранских организаций, профильных департаментов, предприятий ТЭК.

Все тарифные решения на услуги, оказываемые  инфраструктурными  компаниями (электроэнергетика, газ) и организациями  коммунального  комплекса (тепло, вода) на 2019 год,  приняты в пределах  параметров, определенных Прогнозом социально - экономического развития Российской Федерации на 2019-2024 годы,  с учетом ограничений по росту платы граждан на коммунальные услуги, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации для Костромской области  в размере 3,7%.

В 2018 году департаментом принято 719 тарифных решений по всем регулируемым сферам деятельности в отношении 388 субъектов регулирования.

Утверждено более 400 ставок платы за технологическое присоединение к электро-, тепло-, водо- и газораспределительным сетям.

Разработаны и реализованы мероприятия по обеспечению ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги.

Решением губернатора Костромской области в ноябре 2017 года утверждены предельные (максимальные) ограничения роста платы за коммунальные услуги по всем 30 муниципальным образованиям области с 1 июля 2018 года в размерах от 3,7% до 9,9%. Фактический рост совокупного коммунального платежа в среднем  по области составил 3,59%.   

В целях обеспечения открытости и прозрачности процесса установления тарифов и защиты интересов потребителей в Костромской области созданы и активно работают совещательные органы: Общественный совет при департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области и Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Костромской области.

По итогам работы Советов выработаны рекомендации по повышению эффективности работы регулируемых организаций, исполнению тарифно - балансовых решений и реализации инвестиционных программ.

За 2018 год специалистами департамента государственного регулирования цен и тарифов проведено 70 проверок соблюдения порядка ценообразования предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности.

Сумма наложенных штрафов  составила за 2018 год составила 1,8 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

По несвоевременно оплаченным штрафам материалы переданы в службу судебных приставов.

Рассмотрено 130 обращений граждан.

По каждому обращению проведены документарные проверки, касающиеся вопросов правильности применения тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно-важных, перевозки пассажиров и прочие услуги.   

По итогам заседания коллегии отмечено, что тарифное регулирование на 2019 год завершено в установленные законодательством сроки, все тарифы сформированы в пределах установленных Правительством Российской Федерации ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги.

          Материалы коллегии размещены на официальном сайте департамента в разделе «О департаменте» - «Совещательные и координационные органы» - «О деятельности коллегии» http://tariff44.ru/about/sko/index.aspx